• Меню

    Елена Валюшкина

    Зоя Михайловны
    Краткая информация
    • Дата рождения8 декабря 1962 г.
    • Место рожденияПотсдам
    • Рост158 см.
    • Карьераактриса

    Актриса родилась в 1962 г. в Потсдаме на территории Германской Демократической Республики в семье советского военного. Вскоре после рождения Елена с семьей переехала в СССР и поселилась на Алтае. Родители рано рассмотрели в дочери любовь к творчеству и отдали ее в музыкально-художественную школу, где она танцевала, рисовала, играла на музыкальных инструментах. В 1984 г. Валюшкина окончила Щепкинское театральное училище.

    Карьера

    После учебы актриса устроилась на работу в театр Моссовета, где играет и сейчас. Еще будучи студенткой, она впервые снялась в кино, ей досталась незначительная роль в фильме для детей «Не хочу взрослеть». В 1984 г. Валюшкина сыграла свою самую значимую роль в картине «Формула любви».

    Елена Валюшкина

    Эта роль принесла Елене известность, ее стали приглашать в различные проекты, но она решила посвятить свою жизнь театру. За более чем 25 лет карьеры она играла второстепенные и эпизодические роли, а вот в театре у нее за это время было более 35 главных ролей.

    Валюшкина также много работала на телевидении – озвучивала анимационные фильмы, вела развлекательные программы, такие как «Дорожный патруль», «Битва экстрасенсов», «Субботний вечер». В 2013 г. она сыграла маму главной героини в комедийном фильме «Горько!», за что была номинирована на «Золотой орел», как лучшая актриса второго плана.

    Избранная фильмография Валюшкиной:

    1. «Бабушка легкого поведения»;
    2. «Я худею»;
    3. «Ночная смена»;
    4. «СуперБобровы»;
    5. «Укрощение свекрови»;
    6. «Горько! 2»;
    7. «Озабоченные, или Любовь зла»;
    8. «Ельцин. Три дня в августе»;
    9. «Черная молния»;
    10. «Граница. Таежный роман».

    В последние годы Елена решила наверстать упущенное и стала регулярно появляться во всевозможных фильмах и сериалах. Только в 2020 г. выходит четыре проекта с ее участием: «ИП Пирогова», «Окаянные дни», «Корни» и «СидЯдома».

    Роль Зои Михайловны

    Елена Валюшкина

    В сериале «Универ. Новая общага» актриса сыграла роль коменданта новой общаги Зою Михайловну. Коменда (так ее называют студенты) обидчивая женщина, которая не воспринимает критику в свой адрес. Никогда не помогает студентам, хотя ее обязывает должность, зато часто пользуется помощью студентов, а если те отказываются – шантажирует их. Свои эмоции и чувство выражает фразами: «Етишкин корень» и «Японский бог».

    Личная жизнь

    Будучи студенткой Щепкинского училища, Валюшкина закрутила роман со своим преподавателем Леонидом Фомином. Вскоре после окончания учебы пара поженилась, их брак продлился 11 лет. Во второй раз Елена вышла замуж в 1994 г. за Александра Яцко, но спустя 20 лет их брак тоже распался. У Валюшкиной двое детей – сын Василий и дочь Мария.

    Расскажи друзьям:
    Вход Регистрация